ВАЗ 2105 1.5 (72 л.с.) 2006 год
Автор: Александр,
Город: Чебоксары
Информация о владельце:
Рост: 173, вес: 67, возраст: 33
Это автомобиль:
Личный 3 года
Стиль вождения:
спокойный
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:
Бмв 525 инж 1991 года и Нива 21213 2002 года
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:
Чтобы я не торчал в сервисах через каждый выезд, и не гадал после, на сколько меня ободралиСамое лучшее авто-новое!Нет старому авто(если вы не имеете понятия в ремонте)Кстати, старое авто реально опасно
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:
Ваз 2104, Нива 21214 инж
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:
Не люблю копить и ждать больше 4-5 месяцев.Наши переднеприводные не нравятся дискомфортной тряской ездой.Не вижу смысла переплачивать, тем более за то же качество материала и сборки. Имел бы терпение копить, то сейчас катался бы на лансере. Это реальная Япия.
Год выпуска:
2006
Модельный год, заводской индекс кузова:
2006
Автомобиль куплен:
новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:
3 года
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км:
25700
Общий пробег автомобиля,км:
25700
Особенности комплектации:
салон , Какие напролетарию опции наСчастье уже то что есть телега, которой мне всегда по пути, причем в любоее время суток и почти без затратКороче, комплектация как на лексусах- одна, но только пустая(а там она, как вы понимаете, максимальная)
Двигатель:
бензин, Объем в литрах: 1,5, Мощность в л.с.: 72
Коробка передач:
механика
Привод:
задний
Тип кузова:
седан
Эксплуатация:
сезонно (лето/зима)
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:
Конечно после бимера говорить об эргономических изысках нашей классики весьма сложно.Для моего роста и комплекции самый раз.Нравятся кресла, которые перекочевали с семерки.Все кнопочки рычаги и прочее работает без проблем, вот только надо обращаться бережно.Дернешь чуть резче, скажем, ручку открывания двери, она и треснет.Или когда двигаешь кран печки, она может заклинить.В общем, если на порядочной иномарке все подогнано и расчитано на тебя, включая необходимое усилие, которое вам нужно приложить для активации какой-нибудь кнопки, то здесь наоборот- вам самим нужно зачастую подстраиваться под машину.Зеркало заднего вида ставят на заводе такой, что его тут же все меняют.Я поставил китайский, он тут же отлетел во время езды. Поставил питерские тюнинговые и все в порядке как с обзорностью, так и с турбулентностью воздуха и устойчивостью изображения.Заводские дворники пробегали год. Чемпионовские сейчас-доволен.Раздражало дребезжание кнопочек блокировки дверей-замотал скотчем и проблемы как не бывало.Понятно что шумоизоляцию не сравнишь с бехой 5-й серии даже такой старой, что была у меня, но она лучше, чем на нашем переднем приводе, а тем более классика мягче в разы.Кстати, поехал я раз на девятке с одним мудаком.Он всё хвастал, что перебрал родную подвеску на тюнинговую спортивную.Итак тряская и шумная машина стала в разы дискомфортней, но справедливости ради спортивней.Мне даром не надо.Если Митсу Эво такой же тряский, как об этом пишут знающие, то и он мне не нужен при всём уважении.Далее по салону скажу,что он собран из расчёта самой низкой себестоимости и придираться тут не к чему.Иностранные автомобили примерно той же комплектации раза в два дороже.Для утилитарного использования(по городу, на дачу, на рыбалку и охоту по просёлкам, нагруженный под завязку) вполне годится.Этакое универсальное транспортное средство.Кстати задняя скорость плохо включается, если стоять внатяжку назад.В этом случае надо чуть поддать вперёд и тут же воткнуть заднюю. Или на неровном месте у стоячей машины крайне трудно повернуть руль. Опять же надо чуть, хотя бы на пару сантиметров поддать машину и руль освобождается от нагрузки.Таких мелочей в нашей классике хватает. Их надо знать и применять на практике, чтобы не ремонтировать потом из-за пустяков.Педали на классике расположены близко, что было неудобно после нивы.Салон нивы, кстати во всех отношениях получше. Пассажирам в моей машине нравится, потому что тепло, мягко и довольно тихо(к мерсам мы люди пока непривычные)Музыку я поставил Пионер о 4 колонках.Сд и мр3, радио.Вполне сносно за 6000 рублей. Я понимаю что хорошая музыка стоит 2-5 килобаксов, но столько стоит моя машина.Главное моя аудиосистема(пусть их собирают только в Китае)не даёт сбоя. Сигналку по совету одного знающего чела поставил Шериф(на пейджере 1500 метров радиуса действия).Тоже сбоя никакого.Я не о противоугонных достоинствах оного, а о том что вообще работает без проблем.А то многие намучились с глюками разных систем пртивоугонных.Тот же чел сказал мне, что если чью либо машину захотят угнать компетентные в этом вопросе люди, то это случится несмотря на сигнализацию. А мою пятёрку можно угнать с помощью отвёртки! Так что сигналка лишь против детсада и для понтов владельца.Кстати у меня за пятнадцать минут, пока я отлучался от авто, слили около 30 литров бензина, когда тот стоил 22 рубля.вот я был злой!Теперь тросиком закрепил из багажника.Хотя бы сирена завоет. Не могу терпеть все эти мухобойки, пластмассовые прибамбасы по кузову авто.Тонировка не для меня, я человек семейный.Считаю тонировку признаком дурного тона.Вот честно, если делать тюнинг на наших вазах, то он должен стоить хотя бы столько же, сколько сам автомобиль.Тогда что-то лицезримое получается. А так полный отстой, особенно спойлер на болтах или катафоты от велосипеда по ватерлинии многострадальной классики.
Обзорность вперед / назад:
Насчёт обзорности полный порядок.Габариты автомобиля чётко ощущаются.Прекрасно работает отопление заднего стекла, так что назад видно не хуже, чем вперёд.Насчёт света фар я вообще не понимаю сравнение среди разных авто. Свет он есть или его нет. Поднимешь гидрокорректором- ослепляешь других.Поставишь галогенки(были на ниве)- опять тот же эффект.
Мотор, коробка передач:
Мотор троечный очень хороший.Он проверенный, надёжный. Когда даже узбеки, которые собирают деу матиз, нексию и шевроле лачетти, очень хвалят и любят наши жигули- это о чём то говорит. Всегда заводится.Инжектор там сименсовский. Детских болезней нет.Масло не кушает.На 10000 км надо подтянуть ремень генератора. На сервисные то 1 то 2 итд не советую ходить. Это роскошь и даже вредная. Масло фильтра надо менять самому.Машина предельно простая и многие вещи можно делать самому.Года 3-5 она особых хлопот не доставит.Заправляй и катайся.А то пишут тут что ваз это таз, что автомобили не для людей...Хочется спросить , а что умеет делать тот кто это пишет.Наверное, кроме посредничества, кидалова и воровства больше ничего.Потом хают свысока свой автопрм, как будто они из другой страны родом.Я за наш автопрм, какой бы он ни был.Он такой, какие мы есть сами.
Средний расход топлива:
на трассе 7 литров, а по городу не заморачивался считать.
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:
Всё путём
Резина летняя:
Заводские
Багажник, возможности трансформации салона:
Влезает всё
Ремонт, техобслуживание:
Делаю простые вещи сам, но думаю что не доведу автомобиль до сервисного вмешательства
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:
Конечно он архаичный, небезопасный автомобиль, но для жителей провинции полностью подходит
Если будет возможность, следующей машиной будет:
другая модель этого же производителя
Дата: 12 марта 2009 г.