ВАЗ 21218 "Фора" 1.7 (75 л.с.) 2000 год
Автор: Сергей
Город: Москва
Информация о владельце:
Рост: 180, вес: 70, возраст: 32
Это автомобиль:
личный
Стиль вождения:
спокойный
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:
ВАЗ2104 Сузуки Свифт
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:
К такому автомобилю хорошие внедорожные качества, вместимость, невысокая цена
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:
ВАЗ-21213
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:
Продавалась по очень хорошей цене. Удлиненный кузов (хорошая вместимость/грузоподъемность). Посторный салон.
Год выпуска:
2000
Автомобиль куплен:
б/у
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:
05
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км:
3000
Общий пробег автомобиля,км:
50150
Особенности комплектации:
салон ткань
Двигатель:
бензин, Объем в литрах: 1.7, Мощность в л.с.: 75
Коробка передач:
Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Мотор при такой кубатуре мог бы быть и посильнее. для такой машины нормальная. Плюс еще раздатка и блокировка дифференциала, что очень хорошо для внедорожника и чем могут похвастаться далеко не все импортные "внедорожники". Вообще машина позиционируется как вездеход, а не трассовый автомобиль. Так что в этом плане по сравнению с иномарками (которые пытаются угнаться за двумя зайцами и сделать и внедорожник, и комфортный трассовый автомобиль и пока безуспешно), Нива действительно вездеход. Проверено. Мне, правда, говорили, что на нашем бездорожье и Нива сядет... НЕТ! ПРИ УМЕНИИ УПРАВЛЯТЬ ТАКОЙ МАШИНОЙ посадить ее практически невозможно. А если ездить не умеешь, то и танк можно в луже утопить. Динамика разгона довольно вялая, а газу побольше даешь, вибрация начинается. Но эта машина не для гонок.
Привод:
полный
Тип кузова:
универсал
Эксплуатация:
круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:
Общая эргономика на уровне ВАЗовских поделок. Хотя в принципе, расположение органов управления довольно удобное. Вот подрулевые рычажки можно было бы сделать и подлиннее. Качество материалов, как и у всех вазовских машин, так что судите сами. Отделка салона как таковая отсутствует, но это и не машина представительского класса. Комфортной эту машину не назовешь. При движении на скорости свыше 80 км/ч все гудит и вибрирует. После 90 км/ч уже страшновато. Летом в жару при движении очень помогают боковые форточки (не основные стекла, а маленькие ветровички, как у ВАЗ-2106). Ничем не хуже кондиционера. Даже лучше. Воспаление легких не схватишь. Удлиненная на 30 см (по сравнению с 21213) база и следовательно передние двери, с одной стороны, очень удобны (дети и нетолстые взрослые залезают на заднее сиденье, не складывая переднего). С другой стороны двери большие, тяжелые. Когда открываешь, смотри, чтобы не снесли тебе эту дверь обгоняющие. Салон весьма просторный по сравнению с 21213, потолки повыше. Сзади легко разместятся 5 человек, т.к. из-за удлиненной базы заднее сиденьне не на колесных арках.
Обзорность вперед / назад:
Обзорность вперед по сравнению с Сузуки Свифт слабая, по сравнению с ВАЗ-2104 такая же. Задняя обзорность чуть получше, но это из-за того, что я поставил хорошие боковые зеркала и панорамное салонное. Стеклоочистители работают только в двух режимах (прерывистый и быстрый), что неудобно, т.к. иногда требуется просто медленный режим (как на иномарках). По сравнению с Сузуки Свифт очищаемая площадь стекла мала. Задний стеклоочиститель работает вообще только в одном режиме и включать/выключать его неудобно, т.к. кнопка находится на панели справа, а не как в иномарках на подрулевом переключателе.
Мотор, коробка передач:
Мотор при такой кубатуре мог бы быть и посильнее. Коробка передач для такой машины нормальная. Плюс еще раздатка и блокировка дифференциала, что очень хорошо для внедорожника и чем могут похвастаться далеко не все импортные "внедорожники". Вообще машина позиционируется как вездеход, а не трассовый автомобиль. Так что в этом плане по сравнению с иномарками (которые пытаются угнаться за двумя зайцами и сделать и внедорожник, и комфортный трассовый автомобиль и пока безуспешно), Нива действительно вездеход. Проверено. Мне, правда, говорили, что на нашем бездорожье и Нива сядет... НЕТ! ПРИ УМЕНИИ УПРАВЛЯТЬ ТАКОЙ МАШИНОЙ посадить ее практически невозможно. А если ездить не умеешь, то и танк можно в луже утопить. Динамика разгона довольно вялая, а газу побольше даешь, вибрация начинается. Но эта машина не для гонок.
Средний расход топлива:
Большой. Но сколько точно не замерял, т.к. у меня врет бензодатчик.
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:
Плавность хода, как на любой вазовской классике, т.е. довольно жестко. Упарвляемость лучше, чем у заднеприводной классики. Хорошо входит в повороты, практически не заносит. Тормоза тоже лучше, чем у классики, т.к. из-за большего количества шестеренок, она сама по себе (без нажатия на тормоза) тормозит быстро. Заметил даже, что ее остановить иногда проще, чем Сузуки Свифт. Но ведь Нива и потяжелее будет.
Резина летняя:
175/80R16
Резина зимняя:
Родная нешипованная
Багажник, возможности трансформации салона:
Багажник больше, чем на 21213 и становится еще больше, если сложить заднее сиденье. Один минус: заднее сиденье складывается только полностью (у иномарок можно по половинкам). Если сложить еще и пассажирское переднее сиденье, то становится совсем хорошо в плане перевоза длинномарных грузов.
Достоинства:
Реальный внедорожник с очень хорошими вездеходными качествами. Собирается не на конвейере автоВАЗа, а на другом предприятии. Как следсвие этого: почти ручная сбока, более высокая надежность (за 5 лет ни одного ремонта, кроме мелочевки (типа лампочку заменить). Хорошая вместимость. Относительно недорога в ремонте.
Недостатки:
Как и у большинства отечественных машин, плохое качество металла и покраски. Нужно постоянно следить за состоянием кузова, при необходимости подкрашивать, иначе начинает цвести. Антикор на заводе практически не делается, нужно делать самим.
Усовершенствования/тюнинг:
Практически никаких. Металлический кенгурин спереди и сзади, металлические подножки по бортам. В принципе, можно обойтись и без этого.
Ремонт, техобслуживание:
Ремонт (если что-то срьезное) трудоемкий, как у всех отечественных машин. Техобслуживание, если его проводить регулярно и не скупиться на расходники, не так уж и дорого, зато будете ездить.
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:
У меня помимо этой машины есть еще иномарка Сузуки Свифт. Я доволен обеими машинами, т.к. каждая хороша для своих целей. Для поездок на дачу, за грибами-ягодами, тяжеловесными грузами (мебель или холодильник), зимой по сугробам, летом по грязи -- Нива Фора отличный выбор.
Если будет возможность, следующей машиной будет:
эта же модель, только в лучшем состоянии
Дата: 05 июля 2005 г.