ВАЗ 21218 "Фора" 1.7 (75 л.с.) 2000 год

ВАЗ 21218 "Фора"
Автор: Сергей
Город: Москва


Информация о владельце:  Рост: 180, вес: 70, возраст: 32
Это автомобиль:  личный
Стиль вождения:  спокойный
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  ВАЗ2104 Сузуки Свифт
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:  К такому автомобилю хорошие внедорожные качества, вместимость, невысокая цена
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  ВАЗ-21213
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  Продавалась по очень хорошей цене. Удлиненный кузов (хорошая вместимость/грузоподъемность). Посторный салон.
Год выпуска:  2000 
Автомобиль куплен:  б/у
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  05
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км:  3000
Общий пробег автомобиля,км:  50150
Особенности комплектации:  салон ткань
Двигатель:  бензин,  Объем в литрах: 1.7, Мощность в л.с.: 75
Коробка передач:  Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Мотор при такой кубатуре мог бы быть и посильнее. для такой машины нормальная. Плюс еще раздатка и блокировка дифференциала, что очень хорошо для внедорожника и чем могут похвастаться далеко не все импортные "внедорожники". Вообще машина позиционируется как вездеход, а не трассовый автомобиль. Так что в этом плане по сравнению с иномарками (которые пытаются угнаться за двумя зайцами и сделать и внедорожник, и комфортный трассовый автомобиль и пока безуспешно), Нива действительно вездеход. Проверено. Мне, правда, говорили, что на нашем бездорожье и Нива сядет... НЕТ! ПРИ УМЕНИИ УПРАВЛЯТЬ ТАКОЙ МАШИНОЙ посадить ее практически невозможно. А если ездить не умеешь, то и танк можно в луже утопить. Динамика разгона довольно вялая, а газу побольше даешь, вибрация начинается. Но эта машина не для гонок.
Привод:  полный
Тип кузова:  универсал
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Общая эргономика на уровне ВАЗовских поделок. Хотя в принципе, расположение органов управления довольно удобное. Вот подрулевые рычажки можно было бы сделать и подлиннее. Качество материалов, как и у всех вазовских машин, так что судите сами. Отделка салона как таковая отсутствует, но это и не машина представительского класса. Комфортной эту машину не назовешь. При движении на скорости свыше 80 км/ч все гудит и вибрирует. После 90 км/ч уже страшновато. Летом в жару при движении очень помогают боковые форточки (не основные стекла, а маленькие ветровички, как у ВАЗ-2106). Ничем не хуже кондиционера. Даже лучше. Воспаление легких не схватишь. Удлиненная на 30 см (по сравнению с 21213) база и следовательно передние двери, с одной стороны, очень удобны (дети и нетолстые взрослые залезают на заднее сиденье, не складывая переднего). С другой стороны двери большие, тяжелые. Когда открываешь, смотри, чтобы не снесли тебе эту дверь обгоняющие. Салон весьма просторный по сравнению с 21213, потолки повыше. Сзади легко разместятся 5 человек, т.к. из-за удлиненной базы заднее сиденьне не на колесных арках.
Обзорность вперед / назад:  Обзорность вперед по сравнению с Сузуки Свифт слабая, по сравнению с ВАЗ-2104 такая же. Задняя обзорность чуть получше, но это из-за того, что я поставил хорошие боковые зеркала и панорамное салонное. Стеклоочистители работают только в двух режимах (прерывистый и быстрый), что неудобно, т.к. иногда требуется просто медленный режим (как на иномарках). По сравнению с Сузуки Свифт очищаемая площадь стекла мала. Задний стеклоочиститель работает вообще только в одном режиме и включать/выключать его неудобно, т.к. кнопка находится на панели справа, а не как в иномарках на подрулевом переключателе.
Мотор, коробка передач:  Мотор при такой кубатуре мог бы быть и посильнее. Коробка передач для такой машины нормальная. Плюс еще раздатка и блокировка дифференциала, что очень хорошо для внедорожника и чем могут похвастаться далеко не все импортные "внедорожники". Вообще машина позиционируется как вездеход, а не трассовый автомобиль. Так что в этом плане по сравнению с иномарками (которые пытаются угнаться за двумя зайцами и сделать и внедорожник, и комфортный трассовый автомобиль и пока безуспешно), Нива действительно вездеход. Проверено. Мне, правда, говорили, что на нашем бездорожье и Нива сядет... НЕТ! ПРИ УМЕНИИ УПРАВЛЯТЬ ТАКОЙ МАШИНОЙ посадить ее практически невозможно. А если ездить не умеешь, то и танк можно в луже утопить. Динамика разгона довольно вялая, а газу побольше даешь, вибрация начинается. Но эта машина не для гонок.
Средний расход топлива:  Большой. Но сколько точно не замерял, т.к. у меня врет бензодатчик.
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  Плавность хода, как на любой вазовской классике, т.е. довольно жестко. Упарвляемость лучше, чем у заднеприводной классики. Хорошо входит в повороты, практически не заносит. Тормоза тоже лучше, чем у классики, т.к. из-за большего количества шестеренок, она сама по себе (без нажатия на тормоза) тормозит быстро. Заметил даже, что ее остановить иногда проще, чем Сузуки Свифт. Но ведь Нива и потяжелее будет.
Резина летняя:  175/80R16
Резина зимняя:  Родная нешипованная
Багажник, возможности трансформации салона:  Багажник больше, чем на 21213 и становится еще больше, если сложить заднее сиденье. Один минус: заднее сиденье складывается только полностью (у иномарок можно по половинкам). Если сложить еще и пассажирское переднее сиденье, то становится совсем хорошо в плане перевоза длинномарных грузов.
Достоинства:  Реальный внедорожник с очень хорошими вездеходными качествами. Собирается не на конвейере автоВАЗа, а на другом предприятии. Как следсвие этого: почти ручная сбока, более высокая надежность (за 5 лет ни одного ремонта, кроме мелочевки (типа лампочку заменить). Хорошая вместимость. Относительно недорога в ремонте.
Недостатки:  Как и у большинства отечественных машин, плохое качество металла и покраски. Нужно постоянно следить за состоянием кузова, при необходимости подкрашивать, иначе начинает цвести. Антикор на заводе практически не делается, нужно делать самим.
Усовершенствования/тюнинг:  Практически никаких. Металлический кенгурин спереди и сзади, металлические подножки по бортам. В принципе, можно обойтись и без этого.
Ремонт, техобслуживание:  Ремонт (если что-то срьезное) трудоемкий, как у всех отечественных машин. Техобслуживание, если его проводить регулярно и не скупиться на расходники, не так уж и дорого, зато будете ездить.
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:  У меня помимо этой машины есть еще иномарка Сузуки Свифт. Я доволен обеими машинами, т.к. каждая хороша для своих целей. Для поездок на дачу, за грибами-ягодами, тяжеловесными грузами (мебель или холодильник), зимой по сугробам, летом по грязи -- Нива Фора отличный выбор.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  эта же модель, только в лучшем состоянии
Дата: 05 июля 2005 г.

Предыдущий отзыв

ВАЗ 2121 "Нива" 1.7 (79 л.с.) 2002 год

Следующий отзыв

ВАЗ 21218 "Фора" 1.7 (80 л.с.) 2000 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Сообщение автору:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Возврат к списку