ВАЗ 2109 1.5 (78 л.с.) 2002 год

ВАЗ 2109
Автор: Михаил
Город: Ханты Мансийск


Информация о владельце:  Рост: 182, вес: 75, возраст: 27
Это автомобиль:  мой личный
Стиль вождения:  спокойный зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  ВАЗ 21099
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:  комфорт, внешний вид, доступная ремонтопригодность
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  Ауди 80, ВАЗ 2110
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  Новая и относительно дешевая. За десятку не хотел отдавать денег, которых она явно не стоит.
Год выпуска:  2002
Модельный год, заводской индекс кузова:  год 1985, наверное
Автомобиль куплен:  новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  1
Общий пробег автомобиля,км:  15000
Особенности комплектации:  подогрев сидений, салон ткань
Двигатель:  бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 78
Коробка передач:  механика
Привод:  передний
Тип кузова:  5-ти дверный хэтчбек
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Все в мире меняется, только убранство зубила остается неизменным. Много не пишу. В нашем климате (север Тюменской области) порадовал в стандарте подогрев передних сидений. Если и в машине дубак (слава высокой панели Автоваза известна), то задница точно не замерзнет. Даже наоборот - с включенным подогревом ездить практически невозможно - жарит как на сковородке (среднее положение нагрева, ессно, не предусмотрено). Поэтому использую его только, когда зимой предварительно прогреваю машину.
Обзорность вперед / назад:  Нормально. После 099 очень нравится метла сзади (почти как в японке!). Для удаления мертвых зон поставил обзорное зеркало - удобней стандартного, но по привычке (отваливающиеся от лобовых стекол зеркала - моя судьба) ориентируюсь в основном по боковым.
Мотор, коробка передач:  Инжектор в отличие от карбюратора порадовал отсутствием подсоса - зимой не следишь, пока прогревается и провалов нет - нервы, помню, это трепало изрядно.
Средний расход топлива:  8-9
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  Не хватает ГУРа, предсказуемых и тормозящих тормозов - но это из утопических хотелок (точно не буду делать).
Резина летняя:  Continental Contact 13/165
Резина зимняя:  Gislaved NF3 13/175 шипы
Багажник, возможности трансформации салона:  По сравнению с 099 - очень практичная машина. Конечно, говорю о багажнике. Не пробовал, но, по-моему, на крайняк можно и заночевать неплохо. Лучше не одному :)
Достоинства:  Всегда и почти везде на колесах. Любые неисправности устраняются максимум в течении 24 часов.
Недостатки:  Мелочи достают.
Усовершенствования/тюнинг:  Сразу поставил защиту, подтянул бампера, сделал антикоррозийку, тонировку, поставил электроподогрев двигателя, сигнализацию и автомагнитолу с МР3 (это для души). Позже проклеил салон и сделал шумо- и теплоизоляцию. Больше, думаю, ничего не надо в ней делать (разве только люк воткнуть).
Ремонт, техобслуживание:  Пока только датчик ПДЗ и текущие замены масла.
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:  Философия эксплуатации в 2-х пунктах была обозначена так: 1. Чтоб доставляла из точки А в точку Б с минимальным комфортом и расходами. 2. ирую (меняю) узел если "стук наружу вылезет". Соответственно, много писать про езду на Самаре (и про качество нового а/м в целом и по запчастям) нет смысла - это всем известно. Скажу, что на многое, что требовало затрат и диагностики (иногда по привычке руки чесались что-нибудь купить или поменять), закрывались (и закрываются) глаза. Функции транспортного средства, в общем, исполняет хорошо. Хорошо бы и дальше в таком духе. Большего от зубила требовать сложно.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  совсем другая машина: Тойота, скорее всего.
Дата: 22 октября 2003 г.

Предыдущий отзыв

ВАЗ 2109 1.5 (72 л.с.) 2002 год

Следующий отзыв

ВАЗ 2109 1.5 (75 л.с.) 2003 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Сообщение автору:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Возврат к списку