ВАЗ 2110 1.5 (93 л.с.) 2001 год

ВАЗ 2110
Автор: Сергей


Информация о владельце:  Рост: 176, вес: 75
Это автомобиль:  мой личный
Стиль вождения:  спокойный зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  другие ВАЗы
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  -
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  не хватало денег на приличную машину.
Год выпуска:  2001
Автомобиль куплен:  новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  2
Общий пробег автомобиля,км:  40000
Особенности комплектации:  -
Двигатель:  бензин, Объем в литрах: 1.5, Мощность в л.с.: 93
Коробка передач:  механика
Привод:  передний
Тип кузова:  седан
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Эргономика салона, на мой взгляд, удобнее "классических" ВАЗов (по сути, как у "восьмерок-девяток"), однако комфорт (прошу прощения) - самый лучший из Жигулей. Есть все-таки примитивный "климат-контроль", в салоне относительно тихо. Качество отделки салона, видимо, соответствует тем деньгам, которых стоит машина: все что может скрипеть - скрипит и брякает. Поначалу пробовал бороться, потом сдался - бесполезно, скрип победил. Музыку погромче - и вперед! Тесновато для водителя и пассажира ногам и плечам, сзади нормально сидеть могут только двое, тоже маловато места для ног.
Обзорность вперед / назад:  Вперед обзорность нормальная, зеркала большие, почти без мертвых зон. Назад - плохая, мешает высокая задница.
Мотор, коробка передач:  Мотор просыпается после 3000, его конек - от 3000 до 4500. После 120 км/ч машина легко идет в разгон, вот тут-то и сказывается преимущество 16-ти клапанника по сравнению с простыми переднеприводными ВАЗами. Крейсерская скорость - 140, разгонял где-то до 170 (по спидометру, но по опыту знаю - спидометры завышают ), запас еще был, но не хотелось - уже как-то не комфортно, подвеска у десятки не для таких скоростей. На низах, да еще вкупе с коробкой, езды нет никакой. Иногда на малом ходу приходится "втыкать" 1-ю, потому как на 2-ая не едет совершенно. Как я понимаю, на этой машине никто не подгонял коробку под двигатель - налицо элементарный инженерный ляп. Нормальная передача 5-я, 4-я, на мой взгляд, бесполезна, я ее просто миную. Мощности мотора для этой машины хватает, полная загрузка чувствуется не очень, но крутить мотор надо.
Средний расход топлива:  расход питерской зимой в городе - 11 л 95-го бензина (у меня электронный расходомер), в целом для 1.5 литров мотор вполне экономичен, я доволен.
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  Подвеска энергоемкая, даже при 90 кг в багажнике и 4 людях в салоне по лесным дорогам не пробивается. Тормоза - средней вялости, не иномарка, одним словом.
Резина летняя:  направленная 185/60/14
Резина зимняя:  шипованная 175/65/14
Багажник, возможности трансформации салона:  Достаточно емкий и удобный, крышка поднимается сама, поэтому открывать с брелка очень удобно, когда руки заняты.
Достоинства:  Это самая лучшая модель среди ВАЗов, а я ездил длительное время на всех.
Недостатки:  Главный недостаток Жигулей - это отвратительные комплектующие и дешевые материалы, что определяет крайне низкую надежность машины, дело не в конструкции. Конкретная модель весьма сложна по части управления двигателем, многие проблемы по этой части без диагностики самостоятельно не решишь, поэтому надо быть и подкованным в этом вопросе, чтобы не разводили на деньги, и готовым к неизбежным затратам - поломки всевозможных датчиков обязательно будут, потому что комплектующие ... см. выше.
Ремонт, техобслуживание:  Полное отсутствие гарантии даже в Питере - по гарантии дают по сути, брак, не попавший на конвейер, ну, а сервис на гарантийках - такой же, как 20 лет назад, изменений нет никаких, та же монополия ВАЗа, реальной конкуренции по массовой продукции автопрома у него пока нет.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  совсем другая машина.
Дата: 30 сентября 2003 г.

Предыдущий отзыв

ВАЗ 2110 1.5 (77 л.с.) 2001 год

Следующий отзыв

ВАЗ 2110 1.5 (93 л.с.) 2001 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Возврат к списку