Toyota Curren 2.0 (140 л.с.) 1995 год

Toyota Curren
Автор: Vitaliy
Город: Хабаровск


Информация о владельце:  Рост: 175, вес: 76, возраст: 25
Это автомобиль:  личный
Стиль вождения:  зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  Тойота Камри Проминант Тойота Корона Хонда Прелюд Хонда Цивик Ферио
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:  Стиль, комфорт, динамика, надежность, экономичность, простота обслуживания, цена
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  Хонда Прелюд
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  у Тойота Каррен оптимальное соотношение основных требований, предъявляемых к автомобилю.
Год выпуска:  1995
Модельный год, заводской индекс кузова:  ST-206
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  3
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км:  70 тыс
Общий пробег автомобиля,км:  115 тыс
Особенности комплектации:  кондиционер / климат-контроль, гидроусилитель руля, салон ткань, велюр, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, Сполер задний, литые диски
Двигатель:  бензин, Объем в литрах: 2.0, Мощность в л.с.: 140
Коробка передач:  автомат
Привод:  передний
Тип кузова:  купе
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Отличная посадка (глубокая), но это дело вкуса. Панель управления очень проста и удобна в эксплуатации, никаких особых сложностей не вызывает. Эргономика автомобиля такая, что садясь за руль словно сливаешься с ним. Все очень удобно, ничего лишнего. Посадка располагает только для удобного вождения. Регулировка сидений ручная. Для двухдверной машины места сзади больше, чем в Прелюде. И в принципе (без особых удобств) свободно размещаются 4 человека. Тойота Каррен рассчитана на 5 человек, но в таком количестве я крайне редко кого вожу. Машина, в принципе, на двоих.
Обзорность вперед / назад:  Обзорность нормальная, однако при глубокой посадке, габариты автомобиля не видны, но к ним быстро привыкаешь и интуитивно знаешь где они. Для некоторых неопытных водителей это может быть проблема, но для меня это наиболее удобное положение и проблем с парковкой и другими маневрами я не испытываю. Хотя для особ женского пола, которые едут очень медленно, постоянно уткнувши взор на дорогу перед самым носом автомобиля в поисках ямок и камешков такой автомобиль не пойдет. Стеклоочистители работают без проблем при условии периодической замены резинок дворников. Фары с дополнительными противотуманками, которые можно включать в дополнение к ближнему/дальнему свету. Освещение нормальное, проблем нет.
Мотор, коробка передач:  Динамика Тойота Каррен неплоха, но несколько уступает Хонде Прелюд. Передачи более длинные, и ускорение более плавное, нет такой взрывности, как у Хонды, однако в сравнении с другими Тойотами машина выигрывает за счет меньшего веса и достаточно мощного двигателя. Приблизительный разгон 8 -10 сек. до 100км/ч. у Хонды Прелюд 2.2 VTEC 7 - 8 сек. Однако здесь необходимо учесть, что у Прелюда объем 2.2 и 200 кобыл, а у Каррена 2 литра и 140 лошадок в модификации 3S-FE и 180 лошадей у 3S-GE. На автомате разница между двигателями FE u GE совсем небольшая. При старте GE делает FE на несколько метров, а возле отметки 120 км/ч значительно быстрее отрывается от своего собрата.
Средний расход топлива:  10-13 литров в городе. 8-9 по трассе.
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  Управляемость отличная, подвеска мягче чем на Целике в модификации 3S-GE. и мягче, чем на Хонде. Однако по сравнению с Хондой подвеска кажется немного сыроватой. Однако кому-то покажется это комфортней и лучше, но я считаю для этого автомобиля нужна более жесткая подвеска, либо ее небольшая модернизация. А в общем, на среднего обывателя все очень даже ничего. Просто тойотовская подвеска меня не устраивает в принципе, в сравнении с Хондой или Мерседесом. Однако, я подчеркиваю она отвечает требованиям безопасности, комфортабельности и нормальной управляемости автомобиля, в то же время очень простая и легко ремонтируемая. При тюнинге можно добиться тех качеств, которыми обладают Хонды. Описывать ощущения от поездок на Хондах и Тойотах описывать тяжело, их нужно прочувствовать и выбрать кому что по душе. По ходовым качествам я предпочитаю Хонды, а Тойоту выбрал из-за простоты обслуживания и кучи запчастей, которые в случае любой поломки можно легко и дешево достать. Тормоза, при правильном обслуживании (использование качественных тормозных колодок, периодическая замена тормозной жидкости) нареканий не вызывают.
Резина летняя:  зад 225\50\16 перед 215\50\16
Резина зимняя:  зад 215\50\16 перед 215\50\16 не шипы.
Багажник, возможности трансформации салона:  Багажник довольно вместительный, задние сиденья складываются, обеспечивая перевозку длинных вещей типа швабр, лыж и т.п.
Достоинства:  Простой, резвый и надежный двигатель заводится отлично с первого - второго раза в мороз до - 30С. Арки колес достаточно широкие, что позволяет поставить диски на 16-17 дюймов и хорошую, широкую резину, однако если используются 17 дюймовые диски, профиль резины не должен превышать 45. Машина предрасположена для установки хорошей музыки. Легко обслуживается, можно достать все, за исключением кузовных деталей! Угол наклона лобового стекла, такой, что камни, летящие из под чужих колес, если и попадают в стекло, то крайне редко его разбивают.
Недостатки:  Не заводится вообще, если простояла долго (ночь, сутки) на морозе более чем -30С. Совет бывалого: Если в такой мороз не завелась с 3-го 4-го раза (при отсутствии других неисправностей), даже не стоит ее насиловать. Иногда помогает хорошее прокаливание свечей, но это опять же не всегда. Машину необходимо загнать в тепло, дать отогреться, прокалить свечи, очистить память ЭБУ (эл. блок управления - компьютер), вытащив 15А предохранитель в моторном отсеке, либо отсоединив клеммы аккумулятора на несколько минут. На мой взгляд датчик температуры воздуха передает информацию на компьютер, который работает по простому алгоритму, чем ниже температура воздуха, тем больше бензина необходимо впрыснуть в камеры сгорания. По всей видимости, когда температура достигает отметки -31С, бензина впрыскивается столько, что просто напросто заливает все свечи. При этом прокаливать их не всегда помогает, их опять тут же заливает. Этот недостаток легко устраним, если поставить автопрогрев. Плохая шумоизоляция салона, слышно даже как камешки стукают по задним аркам колес. Слабые линки стабилизаторов поперечной устойчивости (болезнь всех тойот), легко устранима их заменой, либо ремонтом. Стоит не дорого, и не особо влияет на безопасность, но раздражает своим постукиванием. Небольшой люфт рулевой рейки, (опять же болезнь всех тойот). Обычно не ремонтируется, ездят с ним до конца дней своих.
Усовершенствования/тюнинг:  Из усовершенствований, поставил только 16 дюймовые диски с низкопрофильной резиной на 225 сзади и 215 впереди. Поставил хорошую музыку, включая усилитель, компонентную акустику, сабвуфер, СД чейнджер на 10 дисков с МР3 декодером.
Ремонт, техобслуживание:  как и у всех тойот. Примерно раз в 2 года требует ремонт ходовой, иногда замену стоек (амортизаторов). Я ремонтировал (через 1.5 года, после 30 тыс. пробега в России) по технологии SJR гарантия на 50 тыс км. Пока не жалуюсь.
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:  Отличная недорогая машина для эгоиста. Разочарованы не будете. Непредсказуемые поломки встречаются крайне редко. Обычно только как следствие после неквалифицированного ремонта, либо неправильного обслуживания и жестокого эксплуатирования.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  эта же модель после рестайлинга/смены поколения или, может быть, Мерседес S500- 600, если будет много денег. :-)
Дата: 25 января 2004 г.

Предыдущий отзыв

Toyota Corsa 1.3 (85 л.с.) 1998 год

Следующий отзыв

Toyota Curren 2.0 (140 л.с.) 1995 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Сообщение автору:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Возврат к списку