Rover 75 2.0 (150 л.с.) 1999 год

Rover 75
Автор: Сергей


Информация о владельце:  рост: 176, вес: 86
Это автомобиль:  мой личный
Стиль вождения:  спокойный зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  VW Пассат 18Т у жены Рено Меган 20 (был) Шкода Октавия 16 БМВ 740 (Е39) Мерседес Екласса
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:  мощность, представительный внешний вид.
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  Ниссан Премьера 2,0, Шкода Суперб  1,8Т, Волво S 60 (24), Форд Мондео 2,0
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  Ровер 75 - это английская машина за смешные деньги (21900 USD)
Год выпуска:  1999
Модельный год, заводской индекс кузова:  Модельный год: 1999
Автомобиль куплен:  новым в 2002, с консервации, без пробега
Общий пробег автомобиля,км:  на момент написания отзыва тыс 7
Особенности комплектации:  антиблокировочная система (ABS), антипробуксовочная система (Traction Control),  климат-контроль, гидроусилитель руля, подогрев сидений, подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира, боковые подушки безопасности, салон кожа, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал
Двигатель:  бензин, Объем в литрах: 2.0, Мощность в л.с.: 150
Коробка передач:  механика
Привод:  передний
Тип кузова:  седан
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Посадка в 75-ом Ровере удобная, руль регулируется в 2-х плоскостях, сзади места как в Пассате, может, чуть меньше. На материалах явно не скупились - уровень БМВ и Мерседеса, много дерева и хрома. Управление на руле магнитолой и круиз-контролем. Минусы такие низко над педалями проходит торпеда, в зимних бахилах задеваешь, и ручки зимой после мойки надо профилактически обработать, хотя может это только на моей машине такая проблема. Раздельный климат очень мощный, если сравнивать с Пассатом, то в последнем ветерок, а здесь ураган. Машина очень тихая, особенно заметно после 150 км/ч (виден уровень машины) .
Обзорность вперед / назад:  Нормальная, вопросов нет.
Мотор, коробка передач:  Мотор 6 котлов. Тяговитый, тронуться со 2-й не проблема. Очень нравится звук на 4000 оборотах. Передачи подобраны не по спортивному, поэтому разгон плавный, без рывков и провалов. По моему, максимальная тяга где-то на 3-4 тысячах. Мощности вполне хватает для светофорных гонок, хотя Пассат 1,8т (автомат) делает Ровер на корпус - два при разгоне с места до 100 км/ч. Но, хочу подчеркнуть, эта машина не для гонок. На ней надо  катить с уверенным напором и достоинством, и не отвлекаться на вызовы "Шумахеров". В КПП передачи включаются четко.
Средний расход топлива:  9 трасса, в городе жрет конкретно - 14-16 литров
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  Плюсы хорошо проходит повороты по льду до определенного уровня,  дальше - срывается в повороте довольно резко, иногда (если включен) мешает трекшн-контроль, когда надо поймать машину. В этом плане идеал - Октавия (на мой взгляд). Огромное достоинство Ровер отлично держит трассу на скорости свыше 130 км (видны корни БМВ) - молодцы инженеры-бундесы, научили англичан. С тормозами надо быть аккуратным, особенно в начале, т.к.они своеобразные, тормозят плавно (как и все в этой машине) и надо делать большее усилие, чем, например, в Пассате. Хотя, когда привыкнешь, нормально. АБС близка к идеалу, вмешивается крайне редко. . Лучше не бывает, близко к Мерседесу, БМВ в этом плане - дергалка (особенно, если сидишь пассажиром). С Пассатом и прочими даже не сравниваю.
Резина летняя:  Dunlop 205/65/R15
Резина зимняя:  Bridgestone 205/65/R15
Багажник, возможности трансформации салона:  Сиденье заднее складывается - для лыж, но это не грузовик, а из-за дизайна багажник маловат (хотя я картошку не вожу, поэтому хватает).
Достоинства:  Все вышеперечисленное плюс: 1. Реакция окружающей публики на Ровер 75 сравнима с 740-й БМВ, если нужно, можно понаглеть, хотя я этого не люблю (возраст 32), а раньше (в 22) был "Шумахером", особенно на 1-й машине - 21083, пока не стукнул ее, потом 93 (кувырком), и Меган жены (чуть-чуть). На окружающих действует обилие хрома и грозный вид 4-х фар с мощным радиаторной решеткой - то, что нужно, чтобы освободить левый ряд. Да, чуть не забыл -  бибикалка тоже ничего рявкает. Явно машина выглядит дороже своих денег. 2. Я очень удивлен - Rover как танк, по снегу (любому) ездит супер, за всю зиму ни разу не застрял (даже когда полз на брюхе). Я паркуюсь на стоянке, где колея и снег чистят раз в год, есть с чем сравнить. Самый отстой БМВ 740 (Нокия шипы), лучше VW Пассат с типтроником (БРИДЖ шипы) и Шкода Октавия (правда, резина на ней была отстойная - Гиславед NF 3 шипы), еще лучше Рено Меган (Гиславед NF 3 шипы), далее Ровер 75 (резина см. выше), и лидер - ВАЗ 21083 (БЛ, шипы). Как вы понимаете,  проходимость - не главное, в Москве, но при парковке и для меня лично очень существенно.
Недостатки:  Низкий клиренс (хотя летом это плюс), поэтому ЗАЩИТА - ОБЯЗАТЕЛЬНА. Проблема зимой с ручками дверей (см. выше), трекшн-контроль иногда мешает: душит мотор, когда нужна уверенная тяга. Великоват расход бензина. Мануал и компьютер на немецком языке. Вот, наверно, и все.
Ремонт, техобслуживание:  Сразу, не дожидаясь проблем, заменил аккумулятор (т.к. у друга был опыт эксплуатации машин с консервации). В сети видел мнения о 75-ом Ровере, что машина с дефектами и якобы двигатель 2,0 не заводится в мороз. Дело в следующем. По моему мнению, причина в масле залитом в машину и не менявшемся с 1999 года. У меня в 20 градусов мороза тоже заводилась с 5-7 раза, я просек фишку и сделал ТО. Проблема тут же исчезла и даже в -30 градусов машина заводится со 2 раза. А так обслуживаюсь в Мэйджоре,  т.к. на Волгоградском проспекте ОТСТОЙ.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  поживем, увидим.
Дата: 05 марта 2003 г.


Сообщение автору:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Возврат к списку