Nissan Sunny 1.6 (102 л.с.) 1994 год

Nissan Sunny
Автор: Влад Верхняя Салда Свердловская обл
Город: Верхняя Салда Свердловская обл


Информация о владельце:  Рост: 181, вес: 87, возраст: 27
Это автомобиль:  Личный
Стиль вождения:  зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  Предыдущими авто были Opel Ascona и Opel Vectra A но сравнивать с ними Саньку было бы не совсем корректно ибо машины разных классов и разной если хотите психологии
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:  Комфорт, надёжность, динамические качества
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  Хотел купить Opel Vectra A, посвежее и помощнее, чем была
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  Отсутствие на рынке нужной Vectr'ы, нежелание тратить время и силы на поиски подходящего варианта, да и просто понравилась.
Год выпуска:  1994
Модельный год, заводской индекс кузова:  1991, N14
Автомобиль куплен:  б/у
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  15
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км:  16000
Общий пробег автомобиля,км:  142500
Особенности комплектации:  антиблокировочная система (ABS), гидроусилитель руля, салон ткань, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, люк SR подразумевает колёса R14, дисковые тормоза "вкруг", спойлер на задней двери, низкий передний бампер и пластиковые накладки на пороги, кроме этого присутствует цз, иммобилайзер и фаркоп
Двигатель:  бензин, Объем в литрах: 1.6, Мощность в л.с.: 102
Коробка передач:  механика
Привод:  передний
Тип кузова:  3-х дверный хэтчбек
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Учитывая то, что мой 10-летний Санька находится примерно в той же ценовой категории, что и новые ВАЗ-09-099, я для себя всегда провожу некоторые параллели между ними. Тем более, что не так давно мой приятель приобрёл "девять-девять" с евро, так сказать, панелью - есть с чем сравнивать. Да простит меня руководство нашего "великого и могучего" АвтоВАЗа, сравнение получается далеко не в пользу продукции российского автопрома. Извиняюсь за лирическое отступление, теперь - к делу: качество материалов и сборки элементов салона - японское, т.е. традиционно высокое. Несмотря на возраст и разрушительное воздействие провинциальных дорог - минимум посторонних звуков. Эргономика - отличная, всё под рукой. Рычажки - кнопочки работают чётко, без нареканий. Руль в моей комплектации небольшого диаметра и довольно ухватистый. Не смотря на компактность педального узла, две педали я не нажимал ни разу, даже в зимней обуви. Педали достаточно информативные, мягкие, но не ватные. Есть площадка для отдыха левой ноги. Посадка водителя и переднего пассажира довольно низкая, но удобная. Водителю помогают устроиться, помимо двух традиционных, две регулировки подушки и регулировка поясничного подпора (весьма полезна в дальних поездках), прибавьте к этому регулировку угла наклона рулевой колонки. Очень грамотно сделана обивка двери - левая рука лежит на выштамповке-подлокотнике, как влитая. Все, кто ездил со мной отмечают, что впереди просторней чем в тех же ВАЗах-99-10 или Нексии. Проблема доступа к задним местам обуславливается количеством дверей. Места сзади поменьше, хотя сидеть там двоим пассажирам средней комплекции достаточно комфортно, а при большом желании можно посадить и четверых (пробовал пару раз :-)).
Обзорность вперед / назад:  Обзорность вперёд можно признать хорошей. Благодаря широким дверям, центральная стойка сдвинута далеко назад и её присутствие практически не ощущается. Кстати, при езде летом с открытым окном не ощущается никакого дискомфорта, в отличие от Vectr'ы, где меня постоянно продувало. Вот претензии к обзору назад у меня возникли сразу после покупки. Во-первых, аэродинамика этого трёхдверного хэтчбека такова, что не смотря на наличие спойлера, на сырой/грязной дороге заднее стекло очень быстро становится непрозрачным, во-вторых, обзор назад ограничивают задние подголовники, ну и в-третьих, зеркала заднего вида с противоослепляющим покрытием прилично искажают расстояние до объектов. Поначалу это всё немного напрягало (спасибо фаркопу - несколько раз спасал от контакта задний бампер :-)), но постепенно привык и, например, парковка не доставляет сейчас абсолютно никаких проблем. Дворники справляются со своими обязанностями неплохо: практически не создают мёртвых зон спереди, ну а сзади небольшая, из-за кривизны стекла, щётка чистит "окошко", достаточное для ориентирования по внутрисалонному зеркалу. В первое время подрулевые переключатели после Vectr'ы казались перегружены, но опять-таки привык, и ощущение, что должно быть по-другому, больше не появляется. Включать габариты и свет фар левым переключателем достаточно удобно, а на правом есть очень любопытная фенечка - регулировка паузы стеклоочистителей. Она позволяет не дёргать постоянно переключатель при небольшом дождике, а поставить подходящую задержку и всё. К работе электрооборудования претензий абсолютно нет. Пришлось заменить лишь пару лампочек подсветки кнопок. Правда, после долгих поисков нашёл их только в магазине торгующем электронными компонентами. Оказалось, что такие лампочки стоят на подсветке в автомагнитолах. Свет фар - приемлемый, для его регулировки при загрузке машины есть электрокорректор.
Мотор, коробка передач:  За полтора года двигатель GA16DE потребовал минимум внимания: только плановые замены фильтров и масла. Требователен к качеству топлива: только 95-й. Привод ГРМ - цепью - несколько шумноват, но это с лихвой компенсируется ресурсом (около 300 т.км.). Расход масла в норме, между сменами доливаю не более 100 граммов. Все мои знакомые, кто ездит на отечественном автопроме, удивляются очень тихой и устойчивой работе двигателя. Прогретый двигатель на ХХ стабильно держит 650 об/мин. Думаю в ближайшее время заменить свечи и отрегулировать клапана (все 16 штук :-)). КПП отличается хорошей избирательностью и отличной чёткостью включения передач. Ходы рычага гораздо меньше чем на Vectr'e, что стимулирует динамичную езду. Первая и вторая передачи короткие - со светофора машина просто выстреливает, а третья подрастянута, что несколько ухудшает динамику. Хотя, грех жаловаться на динамику: сто две лошадки тратят на разгон машины до сотни не более 10 секунд. Вышеупомянутые ВАЗы отдыхают. Особенно мне нравится ощутимый подхват на 4500 об/мин, а вообще красная зона начинается с 6700 об/мин. К коробке одна претензия, как выяснилось, типичная для Nissan Sunny - затруднённое включение задней передачи.
Средний расход топлива:  По городу зимой не более 10 л. на сотню, летом 8,5-9 л. На трассе, если не сильно топтать правую педаль, можно уложиться в 7-7,5 л.
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  Хорошую управляемость обеспечивает независимая подвеска, спереди McPherson дополненный мощным стабилизатором, сзади - рычажная тоже со стабилизатором. ГУР вносит, конечно, небольшую погрешность в связь водитель-машина, но это не мешает активной рулёжке. По плавности хода машину эталоном не назовёшь, подвеска в угоду управляемости достаточно жёсткая, но энергоёмкости её может позавидовать иной джип. Солидные ямы глотает здорово, практически не разу не срабатывали отбойники. Как-то раз я в зимней пурге на скорости под 80 просмотрел лежачий полицейский (да здравствуют славные дорожники, которые не ставят предупреждающие знаки!)... Летел метров 10, жёсткая посадка, первая мысль: попал на замену стоек. Остановился, проверил - всё в порядке! Но всё-таки, по моему мнению самое слабое место Nissan Sunny именно подвеска. Вероятно на немецких автобанах она живёт подольше, но наши направления убивают её планомерно и довольно быстро. Вот и мне довелось заменить шаровые опоры, стойки переднего стабилизатора, подшипник передней ступицы, ну и кое-какие резинки там. На носу замена сайлент-блока рычага передней подвески (начал постукивать ненавязчиво) и задних стоек (побалтывает, однако :-)). По своему опыту могу сказать, что на плавность хода очень заметно влияют покрышки. Opel'я, например, относились к качеству резины менне критично. К тормозам претензий, можно сказать, нет. Информативность привода на неплохая, момент блокировки колёс ощущается чётко. Скажете: какая, нафиг, блокировка, если машина с ABS? А не работает у меня ABS. Купил я машину со сломанным датчиком на колесе, видно кто-то неудачно пытался его снять, вот б/ушный найти пока не могу, а 350$ за новый отдавать - жаба душит. Езжу пока так.
Резина летняя:  Continental 175/70R14
Резина зимняя:  Barum Polaris 175/70R14 шипы
Багажник, возможности трансформации салона:  Про багажник можно только сказать, что он есть. Объём его, и так небольшой, уменьшен приподнятым на проставках полом. Это сделано для того, чтобы под ним уместилась полноразмерная запаска, ибо выштамповка в днище только под докатку. Если сложить заднее сиденье (можно по частям 2/3), то объём образуется вполне приличный. Я умудрялся запихивать в салон деревянные рейки длиной 2,7 м., но это был уже предел возможностей. Задняя дверь открывается на большой угол, обеспечивая удобный доступ. А вот при её закрывании приходится браться за наружную поверхность, которая, как вы помните, частенько бывает грязной. Изнутри ручка была бы весьма кстати. Из приятных мелочей можно отметить удобное крепление штатного домкрата.
Достоинства:  Я думаю, прочитав предложенный отзыв, вы для себя уже сделали выводы о достоинствах машины.
Недостатки:  То же можно сказать и о недостатках.
Ремонт, техобслуживание:  По сложности конструкции Nissan Sunny схож с ВАЗами 10-го семейства, поэтому его обслуживание не доставляет особых проблем. Большинство работ, кроме тех, которые требуют наличия специализированного инструмента или оборудования, я предпочитаю делать своими руками. Самые ходовые з/ч есть всегда в наличии, остальное доступно под заказ. Цены, я бы сказал, не низкие, но приемлемые.
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:  Прекрасный автомобиль для молодого (или не очень) человека, не обременённого семьёй. Очень динамичный, компактный но не маленький - отличный вариант для большого города. Не смотря на свой возраст, вчистую обыгрывает по всем показателям продукцию российского автопрома, разве что, кроме стоимости з/ч.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  По семейным обстоятельствам нужна более практичная и вместительная, может, Opel Vectra B.
Дата: 05 марта 2004 г.

Предыдущий отзыв

Nissan Sunny 2.0D (75 л.с.) 1993 год

Следующий отзыв

Nissan Terrano 2.4 (103 л.с.) 1988 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Сообщение автору:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Возврат к списку