Lexus GS300 3.0 (222 л.с.) 1999 год

Lexus GS300
Автор: Александр


Информация о владельце:  Рост: 185, вес: 90
Это автомобиль:  мой личный
Стиль вождения:  зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  Мерседес Е280 БМВ 730
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  - БМВ 530, Вольво S80, Ягуар S-type, Мерседес CL
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  модный дизайн, отличный салон, многочисленные электронные "примочки", комфортность.
Год выпуска:  1999
Модельный год, заводской индекс кузова:  1999
Автомобиль куплен:  б/у
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  1 год
Общий пробег автомобиля,км:  60 000
Особенности комплектации:  антиблокировочная система (ABS), антипробуксовочная система (Traction Control), климат-контроль, гидроусилитель руля, подогрев сидений, подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира, боковые подушки безопасности, салон кожа, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, люк, парктороник, автокорректор фар, ксенон, автоматическле включение света, навигация, встроенный CD ченджер, электрический привод руля, память - сидения, руль, боковые зеркала, зеркало заднего вида с функцией защиты от "ослепления"
Двигатель:  бензин, Объем в литрах: 3.0, Мощность в л.с.: 222
Коробка передач:  автомат
Привод:  задний
Тип кузова:  седан
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Общая эргономика отлично проработана, все для водителя (пассажиром не был). Сиденья с отличной кожаной обивкой, достаточно хорошо настраиваются (причем регулировки можно занести в память). Единственно - я говорю о себе - не хватает боковой поддержки (я бы предпочел с электронной регулировкой), и, в жаркое время, вентиляции сидений. В целом, при нахождении за рулем долгое время, усталость не наступает. Рычажки, кнопочки, педали - я бы оценил на 5+, т.к. ничего лишнего, второстепенными функциями управляешь по встроенному экрану "Тач скрин", поэтому особого нагромождения кнопок нет, и материал изготовления достойный. Качество материалов - кожаная обивка хорошего качества (не дермантин, как в Мерседесе, и не грубая выделка, как в БМВ), пластик торпедо - я бы все же предпочел от БМВ 5, 39 кузов, не хватает пластику в Лексусе GS 300 натуральности "кожи" - как, видимо, задумывалось производителями. Обивка потолка -"дешевенькая тряпка". Я бы добавил отделку салона деревом (торпедо, руль). Комфорт для водителя - при нахождении в автомобиле, мне не хочется с ним расставаться, про пассажиров не могу говорить.
Обзорность вперед / назад:  Обзорность вперед хорошая (в БМВ я привык видеть капот автомобиля, в Лексусе GS 300 при подъеме кресла вверх я касаюсь макушкой головы потолка, но, в принципе, мне это не важно). При повороте немного мешают обзорности передние стойки, а обзорность назад меня устраивает (при движении вперед, я пользуюсь внутрисалонным зеркалом, при движении назад мне помогает парктроник).
Мотор, коробка передач:  Мотор великолепный, бесшумный и достаточно мощный для своего объема (можете сравнить количество л/с у БМВ и Мерседеса с таким же объемом мотора). Коробка передач - переключается четко, отличное взаимоотношение с мотором, все грамотно подобрано. Т.к. я достаточно резво езжу, мне даже не требуется коробка с функцией "ручного переключения передач", и, хотя пониженные передачи присутствуют, я просто включаю кнопку "энергия" - PWR, так что динамики мне вполне хватает (но при нехватке мощности можно сделать чип-тюнинг, изменить выхлопную систему и т.д.). Но для поездок в городе мощности хватает, при езде за городом Лексус идет 240 км/ч, как "влитой".
Средний расход топлива:  в городе 12-15 л на 100 км., за городом 9-10 л, при быстрой езде 17-25 л. В целом, расход зависит от многих факторов (динамика езды, резина, работающий кондиционер). По сравнению с БМВ и Мерседес, мне кажется, расход все же великоват.
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  У Лексус GS 300 подвеска достаточно живучая, и настроена все же на спортивную манеру езды, поэтому немного жестче, чем на БМВ и Мерседес. Управляемость - супер, особенно на высоких скоростях (мне даже кажется, что на высоких скоростях машина управляется намного легче и лучше, чем при езде с маленькой скоростью). В зимнее время (я уже читал отзывы на этом сайте других обладателей Лексуса - полностью с ними согласен) я не пользуюсь шипованной резиной, поэтому на льду достаточно трудно трогаться, особенно в горку (не спасают пониженные передачи, которые существуют в АКПП). В зимнее время, я стараюсь передвигаться не слишком быстро, но в критические ситуации ( привод все-таки задний) меня не раз выручала, можно сказать, спасала, присутствующая в автомобиле система стабилизации (VSC), при критической ситуации она сначала "пищит", сигнализируя об опасности, а при наступлении критической ситуации - впечатление такое, как будто "невидимая рука" ставит машину на свое место (траекторию движения). Данная система отключаемая, но я бы не советовал этого делать. Так же в зимнее время я стараюсь ездить при включенном "зимнем режиме" в АКПП. Тормоза хорошие, но мне кажется, что для машины со спортивным норовом, они излишне мягковаты и немного "задумчивые", хотя при экстренном торможении достойно справляются со своими функциями.
Резина летняя:  низкопрофильная Yokohama AVS Sport, 235/45/R17
Резина зимняя:  Yokohama 225/55, R16, не шипованная
Багажник, возможности трансформации салона:  Багажником я практически не пользуюсь, поэтому использовал его для установки аудио-видео аппаратуры, но места для перевозки пары тройки сумок осталось, что для меня вполне достаточно.
Достоинства:  Отличный автомобиль бизнес-класса, достаточно комфортабельный, со спортивным характером, отличным оснащением, модным дизайном. Думающий о водителе и не забывающий о пассажирах (мне кажется, Лексус GS 300 все же больше подходит для самостоятельной езды, а не езды с шофером). Идеален для молодого, энергичного, преуспевающего человека, самостоятельно принимающего решения и имеющего свое мнение, не такое, как все. Не обращающий внимание на фразу "так принято", "как у всех". Любящий комфортное и в то же время спортивное вождение. Жаль что в нашей стране таких не много, поэтому-то преобладают Мерседесы, БМВ, Ауди (хотя ничем не хуже Лексус, и только что вышедшие Инфинити, Акура). Ну, а у достаточно обеспеченных людей фантазии не хватает приобрести интересные машины (Бентли, Феррари, Астон Мартин).
Недостатки:  Недостатков мало - выше я уже говорил об отделке, добавил бы мультируль, датчик дождя, ТВ-тюнер для просмотра ТВ программ, дистанционно открывание и закрывание багажника, вакуумное закрывание дверей, улучшил бы звукоизоляцию салона. Немного низкая посадка, при подъеме на высокие бортики я постоянно чиркаю низом переднего бампера, насколько я знаю, данная беда практически всех Лексусов GS 300 выпуска от 1998 г., независимо от используемых колесных дисков и резины (не важно, низкопрофильная или рекомендованного производителем размера).
Усовершенствования/тюнинг:  Поскольку я достаточно много времени провожу за рулем, я постарался усовершенствовать свой Лексус. Во-первых, меня не очень устраивала звуковая система в моем авто, поэтому было принято решение об ее усовершенствовании. Первоначально был полностью разобран салон и проведена его полная звукоизоляция. Далее, поскольку качество ткани потолочного покрытия (его цвет, быстрое загрязнение) меня не устраивало, потолок, все стойки и заднюю полку перетянули модной нынче Алькантарой. Получилось действительно солидно и богато, и в то же время практично (Алькантару можно мыть даже бензином). Все колонки в автомобиле были демонтированы, под новые изготовлены новые подиумы, передние колонки установлены в штатные места, а "пищалки" - в передние стойки, задние - в штатные места, "пищалки" в задние стойки, в заднюю полку врезали сабвуфер "Фрии айр". Соответственно, установили усилители для "раскачки" данных колонок. Для сабвуфера был установлен конденсатор, улучшающий его работу. Все это хозяйство установили в багажнике, который предварительно звукоизолировали и перешили обивку (бывший цвет обивки вообще ни к чему не подходил, и материал был уж очень неказистым) - новый цвет соответствует внешней окраске авто. Поскольку в автомобиле имеется экран навигационной системы, пришла мысль о показе на нем и ТВ программ, что и было осуществлено. Ну, коль скоро есть хорошая музыкальная система и экран, почему не сделать "домашний", перефразирую - "автомобильный кинотеатр". Сказано - сделано. В центральный воздуховод интегрировали колонку центрального канала, для получения эффекта "кинотеатра" установили процессор, который отвечает за воспроизведение задуманных в фильме эффектов. Управление данным процессором установили в водительской пепельнице (я не курю), сам процессор смонтировали в багажнике. Для просмотра фильмов, я отказался от видеокассет и установил под задними пассажирскими сидениями DVD проигрыватель, который закрывается от посторонних глаз специальной крышкой. Соответственно, была заменена вся проводка для установки данной системы, вся проводка скручивалась вместе (для уменьшения помех) и пряталась в гофрошланг. Мне очень хотелось поменять головное устройство, отвечающее за воспроизведение аудиокассет и компакт-дисков, но до настоящего времени не придумали, как технически это осуществить, ведь штатная система завязана на экран, и частично с него управляется. Штатная система управляется кнопками на передней панели, а мне хотелось сделать управление с руля, но это также оказалось затруднительно (в настоящий момент решается вопрос, как это осуществить). Вновь установленная система управляется одним (обучаемым) пультом дистанционного управления, на него запрограммировали управление ТВ и ДВД. В багажнике всю установленную аппаратуру закрыли толстым стеклом , на котором выгравировали логотип "Лексус", и внутри подсветили неоном под цвет обшивки багажника, неон включается при открытии багажника. Получается очень эффектное зрелище. При окончании монтажных работ, вся аппаратура прошла техническую настройку специалистами. Что я получил - идеальное и мощное звучание акустической системы, просмотр большого количества телепрограмм, просмотр ДВД фильмов - звучание лучше, чем в солидном кинотеатре. По мелочи - установил "Хэндс фри", задний парктроник, антикрыло на багажник, новые диски с низкопрофильной резиной, наглухо затонировал стекла, поставил систему подогрева и дистанционного запуска двигателя, охранные системы.
Ремонт, техобслуживание:  По мелочи потребовала ремонта только подвеска (от моей манеры езды). Техобслуживание: перед покупкой - полная диагностика автомобиля в ТЦ "Лосиный остров" (заключение - ничего не требует ни ремонта, ни замены, рекомендовано соблюдать сроки текущего техобслуживания и все процедуры. Сознаюсь сразу, данная рекомендация не соблюдалась, в течение срока эксплуатации я менял масло, тормозные колодки, делал общую диагностику автомобиля, причем данные процедуры проводил не в авторизованном автосервисе, а в местном (ему я доверяю, т.к. на протяжении 3 лет данный сервис обслуживал все мои автомобили, и ни одного нарекания на проведенные работы у меня не возникло), тем более, персонал данного сервиса имеет большой опыт по ремонту иномарок. Единственное, сразу после покупки автомобиля, я заменил: свечи зажигания (установил платиновые), тормозные колодки (передние и задние), ремень ГРМ и приводные ролики (хотя их меняют при пробеге в 100000), приводной ремень, фильтры: воздушный, топливный, масляный, внутрисалонный воздушный, жидкости: тормозную, антифриз, масло в гидроусилителе, коробке передач, дифференциале. Вот вроде и все, что запомнил.
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:  Каждый раз садясь в Лексус GS 300, я радуюсь, что остановил свой выбор именно на этой марке и модели.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  совсем другая машина: сейчас я хочу поездить на Мерседесе S класса, 220 кузове. Просто я люблю менять автомобили. Затем, возможно, я пересяду на Лексус, но после рестайлинга/смены поколения, а, может, появится более интересные автомобили.
Дата: 26 июля 2003 г.

Предыдущий отзыв

Lexus GS300 3.0 (222 л.с.) 1999 год

Следующий отзыв

Lexus GS300 3.0 (222 л.с.) 1999 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Возврат к списку