Ford Focus 1.6 (100 л.с.) 1999 год

Ford Focus
Автор: Имя Неизвестно


Информация о владельце:  Рост: 186, вес: 88
Это автомобиль:  мой личный
Стиль вождения:  зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  Фольксваген Поло Митцубиси Галант Тойота Авенсис
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:  Время - деньги!!! Поэтому, чем меньше автомобиль отнимает времени для своего обслуживания и ремонта, тем лучше Ну, и, конечно, требуется наличие опций, необходимых для безопасной езды
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  Фольксваген Пассат, Ниссан Премьера, Ауди А4
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  Ford Focus купил  после тестового заезда. Причем заезд был на "испанке" (машине испанской сборки) с классными тормозами, но очень жесткой подвеской. Поэтому купил Focus немецкой сборки и подготовленной к эксплуатации в Финляндии. Автомобиль оказался гораздо мягче.
Год выпуска:  1999
Автомобиль куплен:  новым
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  4
Общий пробег автомобиля,км:  112000
Особенности комплектации:  антиблокировочная система (ABS), кондиционер, гидроусилитель руля, подогрев сидений, подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира, салон велюр, электрические стеклоподъемники
Двигатель:  бензин Объем в литрах: 1,6 Мощность в л.с.: 100
Коробка передач:  механика
Привод:  передний
Тип кузова:  универсал
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Сиденья до сих пор никак не проявляют себя на предмет износа, несмотря на пробег. Лучше руля, чем на Ford Focus, не встречал, хотя поездил на многих авто из Европы и США. Как новый до сих пор, притом блок управления магнитолой, расположенный на рулевой колонке, очень удачный. Педальный узел имел заводской брак - скрипел на неровностях. Причем, пока нашли, полмашины перетряхнули - думали, что дело в подвеске. Но менять не стал. Знаю, что на свежих машинах этого нет. Постоянные пробеги в 1100 км за время 10 часов летом и 12 зимой не утомляют. Спина, шея и руки в норме. Немного поначалу болела левая рука, научился при дальних пробегах управлять двумя. И все прошло. В салоне до сих пор тихо. Совсем тихо. Все родное, ничего не мазали и не клеили. Кстати, не давайте ходить детям по сиденьям с подогревом. Две замены после детских игрищ в салоне. Вообще, у Ford Focus изумительная стойкость салона к вандализму.
Обзорность вперед / назад:  Что сказать про обзорность. Мне видно все. Жена говорит, капота не видно. Привыкла потом. Стекла все термоизоляционные. Все, что могу сказать - очень мягкие стекла. И лобовое, и заднее стекла имеют затиры от дворников. Жалко. Причем замена дворников не спасает.
Мотор, коробка передач:  Ford Focus раскатался после поездки в Финляндию. По трассе норма 160. На 170 начинают напрягать из-за дорог и их качества. Двигатель без проблем. Причем жалобы всех на объем движка мне не понятны. Крутите его, господа, и он поедет. Гонялся с Мерседесом Е320, Рендж Ровером 4,6, с Субару Легаси. Если дорога не взлетная полоса, то все позади. Очень даже ничего движок. По Финляндии 4 взрослых плюс багаж расход 6,3 на 100 км. Коробка есть в машине и все. Лопнула пружина в фиксаторе рычага - 20 долларов все лечение. И нет тупых проблем, как на Фольксвагене с заменой тросов из-за грязи каждые 60 тыс.
Средний расход топлива:  7 л при спокойной езде, 10 л при гонках по городу с включенным кондиционером или на шипованной резине.
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  Управляемость песня. Мицубиси Галант был хорош. Но там сколько всего внизу? А тут сравнительно все просто, но на крутых поворотах равных нет. Пишет траекторию, только руль крепче держи. Как говорил, "немецкий" Ford Focus очень комфортный. Поменял бы на новый, только сделанный в Германии. Причем на нем такие колдобины проезжал, что после просмотра, что я там словил, было желание быстрее ехать на сервис. Но до сих пор все родное в подвеске. Только амортизаторы поменял в приказном порядке на 60 тыс. Второй комплект буду менять вкупе с задней подвеской. Сервисмены говорят, что сайлентблоки имеют износ. По передней подвеске нет претензий ни у меня, ни у сервисменов. Тормоза очень хорошие. Только дисков тормозных хватает на два комплекта колодок. Т.е., каждые 50 тыс.
Резина летняя:  Родная стояла Мишелин.
Резина зимняя:  Пирелли. Как не странно, супер. Или авто классное, или напраслина на счет итальянцев.
Багажник, возможности трансформации салона:  В багажник купил сетку резиновую. Возил все что можно: от стройматериалов до грибов. Максимально длинный перевезенный груз - подоконники 2,20 м при ширине 45 см. Это при сложенных сиденьях. Шторка багажника удачная. Единственно, если кепку бросил сверху, при 3-х резких стартах ищем ее в багажнике. А больше нет нареканий.
Достоинства:  Ford Focus надежный - как по конструкции, так и по управлению. Особенно зимой. Предсказуемость абсолютная.
Недостатки:  Как и для всех иномарок (а у меня их было 7 штук - все были куплены новыми) - низкая квалификация персонала станций тех. обслуживания. Нужен постоянный контроль - что сделано, что нет. Из-за этого основные проблемы с автомобилем. Все предыдущие автомобили продавались только из-за того, что сервис убивал все хорошее, что закладывалось производителем.
Ремонт, техобслуживание:  Все ремонты у официальных дилеров Ford. Недорого. И самое главное, гарантия везде. Что в России, что в Финляндии. Опыта у наших механиков маловато, надо учить. Но это болезнь всех наших дилеров. Общая сумма за все ТО и прочее - около 4000 тыс. дол.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  другая модель этого же производителя
Дата: 16 июля 2003 г.

Предыдущий отзыв

Ford Focus 1.4 (75 л.с.) 1999 год

Следующий отзыв

Ford Focus 2.0 (115 л.с.) 2000 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Сообщение автору:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Возврат к списку