Dodge Intrepid 3.2 (230 л.с.) 2000 год

Dodge Intrepid
Автор: Максим
Город: Москва


Информация о владельце:  Рост: 184, вес: , возраст: 28
Это автомобиль:  Личный
Стиль вождения:  зажигаю постоянно
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  Ford Explorer Крайслер Циррус
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:  Динамика, комфорт, надежность
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  СААБ 9-5 Аэро, БМВ 525, Вольво S80 Т6
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  Цена/качество, размер, динамика, комплектация, дизайн
Год выпуска:  2000 
Модельный год, заводской индекс кузова:  2000
Автомобиль куплен:  б/у
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  15
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км:  25000
Общий пробег автомобиля,км:  144000
Особенности комплектации:  антиблокировочная система (ABS), антипробуксовочная система (Traction Control), кондиционер / климат-контроль, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира, салон: кожа, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал, люк, Автостик
Двигатель:  бензин,  Объем в литрах: 3.2, Мощность в л.с.: 230
Коробка передач:  автомат
Привод:  передний
Тип кузова:  седан
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Салон просторный, хотя впереди не совсем удачно спроектировано сиденье пассажира, там можно было сделать куда больше места если изменить форму приборной панели. Эргономика очень хорошая, особенно для американского автомобиля. Качество материалов отделки салона неплохое, до уровня ауди или бмв конечно недотягивает а вот с тойотой сравнимо вполне. Большой прогресс по зазорам внутренних панелей. хотя они все равно больше чем у узкоглазых. Посторонних скрипов от элементов салона нет. Комплектация содержит все нобходимое. Музыка неплохая (Инфинити+ченджер в панели на 4 диска), но нет сабвуфера и сзади не очень удачно размещены динамики. когда сидят трое сзади им плохо слышно. Еще хотелось бы на такую большую машину раздельный климат контроль с отдельной регулировкой для заднего сиденья. Спинка заднего сиденья удобно складывается по частям в почти ровный пол. Можно перевозить практически все что угодно уитывая гигантский объем багажника. Конечно управление ручками на магнитоле выглядит убого, но зато просто и удобно. Не помешала бы регулировка рулевой колонки по вылету, но не сильно критично.
Обзорность вперед / назад:  Обзор хороший, даже назад. Свет фар по американским стандартам хороший, по жизни говно полное.
Мотор, коробка передач:  Мотор очень хороший, при объеме 3.2 литра и тапке в пол реальный расход в городе с вкл. климатом 16 л. 92го бензина. Ньюанс многих моторов - шумят пока холодные, непонятно почему. Я видел это на нескольких интрепидах и конкордах. АКПП достаточно быстрая но с БМВ или ауди не сранить. Всего 4 ступени. Хотя вроде адаптивная. Автостик работает ужасно, реальная польза 0. В ручно режиме слишком сильные рывки и большие задержки при переключениях. При этом АКПП прекрасно отрабатывает старт с макс. ускорением с места. В движении нажатие тапки в пол приводит к сбросу передачи на 1,2 ступени в низ и росту оборотов до отсечки. Не очень удобно. По трассе движение очень комфортное, всегда есть запас. Обгоны что на 100 что на 150 один хрен, тапку в пол и полетели, все-таки большой объем мотора это хорошо.
Средний расход топлива:  16
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  Управляемость и плавность хода на мой взгляд очень сбалансированные. Если учесть размеры машины, то как раз то что надо. Не мягко, но и не жестко. крены есть в поворотах но с другими американцами не сравнить. Подвеска очень энергоемкая, у меня не пробивало ни разу. Тормоза - ГАВНО. Причем это касается всех крайслеров. Педаль не слишком информативная да и замедление не очень. Но самое страшное, что торм. диски редко выхаживают комплект колодок. Их ведет. Проточка не помогает. Только замена. Причем лучше тюнинговыми. Использование дешевого неоригинала ухудшает и без того ацтойные тормоза. Сравниваю тормоза с вольво, бмв и альфой.
Резина летняя:  Гудер какой-то говенный авериканский
Резина зимняя:  Nokian шипы
Багажник, возможности трансформации салона:  Багажник настолько большой что иногда легче достать что-то из салона сложив спионку сиденья.
Достоинства:  Дизайн, стоимость владения и содержания, неугоняемость, динамика и комфорт. Стоимость содержания за год равна одному ТО на Ауди.
Недостатки:  Тормоза, не очень надежная электрика. Дорогие кузовные з/ч. Нет салонного фильтра воздуха. АЦТОЙНЫЕ дилеры крайслер в России и полная несостоятельность офиса Даймлер-крайслер в продвижении марки на рынок.
Усовершенствования/тюнинг:  нет
Ремонт, техобслуживание:  Замена масла раз в 3000 миль. Минералка. поломки: рейка застучала, была заменена на rebuild за 300$ и 60$ работа. Диски тормозные расходный материал Рычаги передней подвески продольные 2 по 100$. плюс работа по=моему рублей 800. Замок двери (начал визжать), 100$ блок климат контроля (погас экран) 200$ Шкив коленвала, мудаки перетянули ремень. 100$ Все остальное ТО.
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:  После него трудно выбирать новую машину, так как все что лучше сильно дороже.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  да вот блин не знаю
Дата: 02 сентября 2004 г.

Предыдущий отзыв

Dodge Intrepid 3.2 (230 л.с.) 2000 год

Следующий отзыв

Dodge Intrepid 2.7 (203 л.с.) 2000 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Сообщение автору:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Возврат к списку